PENDULE borne en bronze doré à décor allégorique... - Lot 177 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 177
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 900EUR
PENDULE borne en bronze doré à décor allégorique de l'Aurore représenté par une femme ailée couvrant le cadran de sa cape étoilée, par un coq et par une nuée à têtes d'angelots symbolisant les vents. La base quadrangulaire est ornée d'une frise à motifs floraux, gerbes de blés et d'un médaillon central figurant Apollon. Pieds galettes en bronze ciselés. Époque Restauration. H. 54 - L. 38 - P. 13,5 cm
Mes ordres d'achat