PENDULE BORNE en bronze à deux patines or... - Lot 175 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 175
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 000EUR
PENDULE BORNE en bronze à deux patines or et brune, le cadran accosté d'une sculpture figurant Dante, couronné de lauriers, lisant et reposant sur un décor de dragon et serpent symbolisant Les Enfers. Base en marbre noir veiné orné d'un décor en bronze d'acanthes et pieds à motif de frise de postes. Seconde moitié du XIXe siècle. H. 63 - L. 45 - P. 18 cm
Mes ordres d'achat