TRES BELLE VIERGE DE LA CONCEPTION en albâtre.... - Lot 166 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 166
Estimation :
3500 - 4500 EUR
TRES BELLE VIERGE DE LA CONCEPTION en albâtre. Sur le croissant de lune la vierge, les mains croisées sur la poitrine, reçoit le message lui annonçant la naissance de Jésus. Le visage juvénile est entouré d'une abondante chevelure retombant dans le dos et sur les épaules. La robe parsemée de motifs dorés imitant le damassé est recouverte d'un ample manteau présentant le même décor polychromé. Ce manteau au drapé tourmenté est retenu par le bras gauche. Socle d'origine à volutes avec un blason couronné. Sicile TRAPANI XVIIe siècle. (Restaurations, reprise à la dorure de la chevelure) H : 46 cm Cette représentation de l'Immaculée Conception est influencée par l'iconographie Espagnole du Siècle d'Or (1580-1640), la Sicile et le Royaume de Naples étant espagnols au XVIIe siècle. Expert : M. Schorp, expert honoraire assisté de Mme Petit, tél. 06 11 83 08 88
Mes ordres d'achat