CHOISY-LE-ROI

Lot 40
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
CHOISY-LE-ROI
Suite de 12 assiettes imprimées en noir sur le thème de « Scènes de la banlieue à Paris ». On y joint 3 assiettes de la même série dont 2 à bordure violine. Fin XIXe siècle (accidents) FAIENCE FINE Collection Rene Lucot « Je suis né le 15 Août, comme Napoléon et à Villers-Cotterêts, comme Alexandre Dumas », disait mon père, mi goguenard, mi fier de ces hasards de l'histoire. Après des débuts où il réalisa des courts métrages dont certains furent primés à Cannes, en 1949, il suivit son ami Claude Barma à la télévision française, alors à ses débuts. À force de fréquenter les brocantes, René a accumulé des objets, en apparence hétéroclites, mais liés par certaines thématiques. Aliette LUCOT
Mes ordres d'achat