Heures à l'usage de Paris

Lot 199
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Heures à l'usage de Paris
[Paris, première moitié du XVe siècle] 119 feuillets de parchemin ; précédés de 3 et suivis de 3 feuillets de garde papier modernes ; fol. 1, 1v, 2, 29v, 51, 89v blancs. 177x125 mm. Les feuillets ont été retaillés aux marges supérieure et latérale extérieure, entraînant la disparition d'une partie des ornements marginaux de rinceaux, lorsque ceux-ci étaient les plus riches. Lacunes : 8 feuillets, pour la plupart enluminés, ont été prélevés par découpage invisible. 3 feuillets (moins probablement un seul) entre les fol. 29 et 30 ; un feuillet à chaque fois entre les fol. 62-63, 71-[15]/72, 77-78, 115-116, 117-118. En outre, il manque toute la fin du volume, soit au moins un cahier (qui était porteur des Quinze joies de Notre Dame, comme le signale la mention d'incipit au bas du fol. 119v), et probablement plus, surtout si l'on admet que le Livre d'Heures contenait un Office des morts. Feuillets déplacés : fol. 15, à rétablir entre les fol. 71 et 72 ; inversion entre les fol. 109 et 110. Cahiers : I2, fol. 1-2 ; II12, fol. 3-14 ; II9 (1+8 ; primitivement 8 : le fol. 15 est mal placé), fol. 15-23 ; III6 (primitivement 8 ; manquent 7 et 8), p. 24-29 ; IV7 (primitivement 8 ; manque 1), fol. 30-36 ; V8, fol. 37-44 ; VI9 (8+1), fol. 45-53 ; VII8, fol. 54-61 ; VIII7 (primitivement 8 ; manque 2), fol. 62-68 ; IX6 (primitivement 8 ; manque 4 ; 5 = fol. 15), fol. 69-74 ; X7 (primitivement 8 ; manque 4), fol. 75-81 ; XI8, fol. 82-89 ; XII8, fol. 90-97 ; XIII8, fol. 98-105 ; XIV8, fol. 106-113 ; XV6 (primitivement 8 ; manquent 3 et 6), fol. 114-119. Signature des cahiers au crayon tendre, par une main moderne, dans le coin inférieur gauche du premier feuillet. Réclames de fin de cahier aux fol. 23v, 36v, 44v, 53v, 61v, 68v, 74v, 81v, 89v, 97v, 105v, 113v. Réglure à l'encre rouge pâle. 16 lignes par page (sauf calendrier). Espace inscrit : 95x63 mm. Écriture gothique livresque tracée à l'encre noire. Rubrications. Initiales de textes : alternativement rouges et bleues, enrichies
Mes ordres d'achat