Livre d'heures imprimé à l'usage de Rome.

Lot 198
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Paris, Gilles (ou Gillet) Hardouin, [vers 1513]. Titre : Hore diui[n]e v[ir]ginis Marie s[e]c[un]d[u]m vsum / Romanu[m] : cum aliis multis folio seque[n]ti / notatis : vna cum figuris Apocalipsis [et] / multis figuris Biblie insertis (titre figurant au recto du premier feuillet). Sur la page de titre, marque typographique des Hardouin (Silvestre, n° 57). Colophon : Finit officium beate Marie Virginis... Parisius nouiter impressum, opera Egidii Hardouyn, commorantis in confinio Pontis Nostre Domine, ante ecclesiam sancti Dionisii de carcere, ad intersignum rose, et Germani Hardouyn, commorantis ante Palatium, ad intersignium diue Margarete. 95 feuillets de parchemin vélin imprimés ; précédés de 2 feuillets de garde parchemin d'époque et de deux feuillets de garde papier modernes ; suivis de 2 feuillets de garde papier modernes ; sans pagination. 158x91 mm. Les feuillets semblent avoir été retaillés par les marges supérieure et latérale. Lacune : 1 feuillet enluminé (KII). Cahiers : A-I8 ; K7 (primitivement 8 ; manque 2) ; L-M8. Réglure à l'encre rouge pâle. Pas de bordures gravées. 31 lignes par page (sauf calendrier). Espace inscrit : 115x59 mm. Caractères romains à empâtements triangulaires (type Elzévir). Nombreuses abréviations ; certaines sont de type italien (q barré sur la hampe pour qui). Sans rubrications, mais quelques pieds de mouche, le plus souvent couverts d'un point de gouache bleue ou rouge rehaussé d'or. Initiales réservées et enrichies à la main. Initiales de paragraphes dorées, à filigranes, sur fond alternativement rouge et bleu, d'une hauteur de deux lignes d'écriture. Initiales de phrases dorées, à filigranes, sur fond rouge ou bleu (sans alternance régulière), d'une hauteur d'une ligne d'écriture. Enluminures : 17 grandes enluminures et 34 vignettes recouvrent les xylographies de Gilles Hardouin, dont elles s'inspirent. Elles ont probablement été réalisées dans l'atelier même de l'imprimeur, comme en témoignent les encadrements classicisants en
Mes ordres d'achat