André QUELLIER né en 1925

Lot 297
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 000EUR
André QUELLIER né en 1925
« Bip sur scène, 1956 » Huile sur panneau Signée en bas à gauche et datée 225 x 125 cm Exposition : « Cent tableaux d'André Quellier » inspirés « Par l'univers poétique du Mime » Bibliographie : Référencé sous le n°4 du catalogue de l'exposition, organisée par M. Jean-François Apesteguy, Galerie Gaveau, Paris, Mai-Juin 1961 L'exercice de style que vous allez voir consiste à traduire un silence dans un autre. Par une grâce blafarde qu'il tient de Deburau et de la dramatique japonaise, Marcel Marceau imite le silence trompeur des poissons et des plantes. Il évoque mystérieusement cette vie végétative que les films accélérés nous montrent aussi gesticulatrice que celle des hommes. Bref, il parle. Et je pense à ces sourds-muets riant d'un très vieux film dramatique parce qu'ils entendaient plaisanter entre eux les artistes du drame. Un mime traverse le mur des langues. Paul Paviot nous présente le charmant personnage inventé par Marceau : BIP. Ce personnage entre chez nous sur des pieds de voleur, avec le terrible sans-gêne du clair de lune. Jean Cocteau. Préface pour le film Pantomimes (1954)
Mes ordres d'achat