Jacques NOEL, né en 1924

Lot 272
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Jacques NOEL, né en 1924
« La parade, circa 1958 » Aquarelle. Signée du monogramme en bas à droite et titrée 17,5 x 22 cm Projet pour le spectacle "Le Petit cirque" du Mime en 1958 au théâtre de l'Ambigu. La collaboration entre Marceau, qui fut, surtout dans les dernières années de sa vie, vénéré à l'étranger et respecté en France, et le décorateur Jacques Noël fait partie de ces miracles qui mettent en présence des arts complémentaires et indissociables. C'est Marcel Marceau qui inventa le costume Bip, mais c'est à Jacques Noël que le mime génial demanda de faire surgir de ses crayons, de sa peinture et de sa bouillonnante imagination l'univers poétiques des pantomimes. Et cette poésie naissait au fur et à mesure des improvisations de Marceau. Car, pour lui, « répéter voulait dire : chercher en improvisant. Les éléments du décor parachevaient son travail. (Sources : Jacques Noël Décors et dessins de théâtre, Huston, Haïm et Latour, Editions Acte Sud, 2007).
Mes ordres d'achat