(PARIS) Description des festes données par... - Lot 49 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 49
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 2 200EUR
(PARIS) Description des festes données par la Ville de Paris à l'occasion du mariage de Madame Louise- Elisabeth de France et de Dom Philippe Infant et Grand Amiral d'Espagne les 29 et 30 Août 1739 Le Mercier Paris 1740 E.O. et seule édition de ce superbe livre de fêtes retraçant les festivités qui se déroulèrent sur une île artificielle construite par l'architecte italien SERVANDONI entre le Pont Neuf et le Pont Royal devant le Louvre et le Collège de France. Vignettes par BOUCHARDON et RIGAUD et 13 superbes planches dont 8 en double page par BLONDEL. Reliure d'époque plein veau marbré, plat aux armes de la Ville de Paris, dos richement orné de lisérés et fleurs de Lys, plats et contre plats avec roulette. (Une charnière fendue sur 10 cm et coins émoussés sinon très bel exemplaire).
Mes ordres d'achat