(NAPOLEON)

Lot 48
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 600EUR
(NAPOLEON)
La vie de Napoléon. Album constitué de 97 aquarelles originales réalisées par G. BILZY-BOELY et présentant avec légende au crayon les principales étapes de sa vie, de son passage à l'école militaire jusqu'à Waterloo. Le tout monté sur onglets et relié dans une superbe reliure grand in-8, plein maroquin à long grain vert empire, plats richement ornés avec au centre les armes impériales, dos à 5 nerfs entièrement orné d'abeilles, contre plats à la roulette, garde de soie moirée rouge, trois tranches dorées (reliure signée SEPTIER).
Mes ordres d'achat