MERCIER Louis Sébastien

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
MERCIER Louis Sébastien
L'an 2440, Rêve s'il en fut jamais. Paris 1786 Sans Editeur. Nouvelle édition complétée et corrigée par l'auteur. Trois volumes in-8 plein veau marbré, pièces de titre au dos sur cuir rouge et noir. Bien complet des 3 gravures par MARILLIER. L'un des tout premier roman d'anticipation, formidable succès qui ne connu pas moins de 24 rééditions entre l'original de 1771 et 1789 (Au fil des versions, Mercier rajoutant ce qui lui venait à l'esprit sans toujours tenir compte de la cohérence de l'ensemble). (Petit manque en tête d'un dos sinon bel exemplaire).
Mes ordres d'achat