LEMERCIER de NEUVILLE L

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
LEMERCIER de NEUVILLE L
Théâtre des Pupazzi. Scheuring Editeur Lyon 1876 E.O. L'un des très rares exemplaires sur Hollande non signalés. Amusant envoi à son chirurgien Charles ABADIE. Eaux-fortes sur la couverture par Lalauze et portrait en frontispice par Fugère. Reliure in-8 demi chagrin marron à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couvertures conservées, reliure signée FECHOZ. Célèbre recueil de 18 pièces de théâtre où Lemercier mis en scène les hommes célèbres de l'époque sous forme de personnages en carton appelé pupazzi.
Mes ordres d'achat