GRACIAN Baltasar

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
GRACIAN Baltasar
L'homme de cour. Chez Martin et Boudot Paris 1677 Quatrième édition revue et corrigée (l'original ayant été écrit en espagnol en 1646) de ce célèbre texte de stratégie sociale, où il développe le profil du héros mondain doué des vertus nécessaires à la réussite en société. Bien complet du portrait en frontispice. Reliure in-12 plein veau marbré, dos à 5 nerfs richement ornés, ex libris manuscrit en début et fin d'ouvrage (une charnière fragile et manque à la coiffe).
Mes ordres d'achat