DESPREZ de BOISSY

Lot 17
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
DESPREZ de BOISSY
Lettres sur les spectacles avec une histoire des ouvrages pour et contre le théâtre. Butard et Boudet Paris 1774 (5ème édition revue, corrigée et complétée par l'auteur). Deux volumes in-12 reliés d'époque, plein veau marbré, dos à 5 nerfs et caissons, trois tranches rouge, bel état (petit manque à une charnière et une coiffe très légèrement arasée). Avocat au parlement de Paris et Académicien, Charles Desprez de Boissy se passionna pour le théâtre et ses controverses judiciaires et autres
Mes ordres d'achat