Secrétaire à abattant en bois de placage... - Lot 247 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 247
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Secrétaire à abattant en bois de placage satiné dans des encadrements de bois de rose et décor de filets. Il ouvre par un tiroir en ceinture, deux portes et un abattant découvrant trois casiers et huit tiroirs, montants arrondis, pieds gaines Garniture de bronze : pastilles d'acanthes, filets de perles, anneaux de tirage et sabots. Dessus de marbre blanc veiné à doucine et débordement. Epoque Louis XVI Estampillé C.C. SAUNIER et poinçon de JURANDE J.M.E Claude Charles Saunier reçu Maître le 31 Juillet 1752 H : 146,5 - L : 95 - P : 42 cm (Accidents et petits manques au placage, entrée de serrure de l'abattant manquante, deux casiers à abattants d'époque postérieure dans la partie basse.)
Mes ordres d'achat