Commode en bois de placage de rose dans des... - Lot 245 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 245
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Commode en bois de placage de rose dans des encadrements d'amarante soulignés d'un filet de bois teinté vert à décor d'une grecque en partie centrale. Elle ouvre en façade par trois rangs de tiroirs. Angles arrondis et petits pieds cambrés. Ornementation de bronze tels que entrées de serrure et anneaux de tirage Dessus de marbre. Signée J. STUMPFF et poinçon de Jurande. Epoque Transition Louis XV - Louis XVI. H. 84 cm - L. 100 cm - P. 52 cm. (Manques au placage, accidents) Jean-Chrisostome STUMPFF né en Souabe en 1731, mort à Paris le 17 janvier 1806 Reçu maître ébéniste le 27 août 1766 (Deux chutes rapportées).
Mes ordres d'achat