Agathon LEONARD

Lot 220
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 800EUR

Agathon LEONARD

(pseudonyme de Léonard Agatha van WEYDEVELD) (1841-1923) Lampe de table « La danse de l'écharpe ». Epreuve en bronze doré. Fonte d'époque à cire perdue de Susse frères, cachet rond de fondeur-éditeur. Signée. Haut. 30 cm Bibliographie : Pierre Cadet, Susse Frères 150 Years of Sculpture, Susse Frères éditeur, Paris, 1992, modèle reproduit sur une photo d'ensemble du groupe « La danse à l'écharpe », p. 64
Mes ordres d'achat