Paire de statuettes en marbre blanc formant... - Lot 211 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 211
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Paire de statuettes en marbre blanc formant pendant, représentant deux chérubins allongés sur une terrasse et accoudés sur une souche, l'un caressant une colombe. Socle rectangulaire à pans coupés, plaqué de lapislazuli en réserve à décor d'une frise de carquois et de fleurs en bronze doré. Circa 1850 Italie XIXe siècle. H. 26,6 - l. 28 - P. : 14,9 cm. (Petits accidents et manques). Une paire identique mais plus grande signée de François, sculpteur de la fin du XVIIIe siècle, fit partie de la vente de Monaco du 18 juin 1989, n° 174, reproduit en couleur.
Mes ordres d'achat