Lot 204
Estimation :
6000 - 8000 EUR

Cartel à poser et son socle, en vernis Martin et bronzes vernis estampillé de A. GOSSELIN JME, mouvement de Nicolas LENOIR à Paris, signé sur le cadran à cartouche treize pièces, mouvement à échappement à ancre d'époque, en parfait état de marche, à sonnerie des heures et demies. Décor polychrome de fleurs sur fond bistre, socle du même fond à décor de fleurs et de colombes ; riche ornementation de bronzes vernis or rocaille de feuillages, têtes d'alizés, au sommet une colombe sous une tonnelle. Avec ses clefs d'époque. Epoque Louis XV H. 140 cm (socle 44, cartel 96) l. 50 cm - P. 24 cm. GOSSELIN reçu maître en 1717, place Maubert en 1755, date approximative de ce cartel.
Mes ordres d'achat