Cartel d'applique signé de Jean-Baptiste... - Lot 200 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 200
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Cartel d'applique signé de Jean-Baptiste BAILLON N° 2115 sur le mouvement d'époque à sonnerie heures et demies, échappement transformé à ancre et suspension métallique, il est en bon état de fonctionnement. Cadran émail blanc marqué « Jn Baptiste BAILLON », chiffres romains bleus, arabes noir pour les minutes ; ce cadran est signé, daté, sur le contre émail « an Martinière Janvier 1744 ». Le cabinet rocaille est agrémenté de guirlandes de fleurs et d'un oiseau (héron ?) tenant une pierre dans sa patte gauche ; tous les éléments en bronze doré sont poinçonnés du C couronné. Epoque Louis XV H : 68 - L : 38 cm.
Mes ordres d'achat