Lot 196
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 100EUR

Rare jatte à bordure contournée en faïence de Nevers à décor polychrome à "l'Arbre d'Amour". Au centre, un arbre sur lequel sont perchés des hommes - les maris et les amants - à la base de l'arbre des femmes essaient de faire descendre ces messieurs par tous les moyens - ruse ou présents - nombreuses inscriptions sur le thème de l'Arbre d'Amour. Il est au patronyme de "Nicolas Fleurau Barbe genti au pors salut" et porte la date 1735 XVIIIe siècle Diam. : 34 cm. (Deux égrenures et un fêle anciennement restauré). Peut-être un des saladiers à l'Arbre d'Amour les plus tôt qui soit - daté 1735 - la plupart d'entre eux sont datés de la 2ème moitié , voir de la fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat