Chocolatière tripode en argent de forme balustre... - Lot 143 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 143
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Chocolatière tripode en argent de forme balustre à manche latéral terminé par un manche en bois brun tourné. Les trois pieds sabots portent le poinçon de maître orfèvre ainsi que l'anse. Le corps lisse, le bec verseur ciselé dans sa partie inférieure sous des rangs de filets d'une coquille rayonnante terminée par un enroulement feuillagé. Le couvercle ciselé de rangs de filets terminé par une graine toupie surmontant un disque pivotant. Maître orfèvre : Jean-Malquis LE QUIN, reçu le 8 janvier 1748 PARIS 1748 Poids : 1234 g - H. 28 cm
Mes ordres d'achat