Paire de flambeaux en argent, la base polylobée... - Lot 141 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 141
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Paire de flambeaux en argent, la base polylobée à doucine ciselée de draperies, chiffrée AM, l'ombilic à feuilles lancéolées torses sur fond amati, le fût hexagonal alternant pans lisses et pans orné de coquilles terminées par des enroulements, le noeud hexagonal ciselé de feuilles en rappel sur le binet. Maître orfèvre Sauveur Ier CLERC reçu vers 1735, cité en 1767 AVIGNON vers 1750 Poids : 1120 g - H. 24,3 cm
Mes ordres d'achat