Exceptionnelle verseuse à fond plat dite... - Lot 139 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 139
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 700EUR
Exceptionnelle verseuse à fond plat dite marabout en argent de forme balustre à manche latéral terminée par un manche en bois tourné noir, le corps gravé d'armoiries d'alliance, souligné sous l'appui pouce d'un mascaron rapporté représentant une tête d'homme de face, le couvercle bordé de rangs de filets terminé par une graine en bouton de rose, le bec verseur terminé par une pampille. Poinçonnée dans le couvercle et sur le fond. Armoiries de la famille de Langle de Beaumanoir, Président à mortier du Parlement de Bretagne. Maître orfèvre : Claude ROYSARD reçu en 1744 RENNES 1750 - 1753 Poids : 1160 g - H. 24 cm (Anciennes réparations, repolie)
Mes ordres d'achat