Important ciboire en vermeil émaillé, le... - Lot 133 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 133
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Important ciboire en vermeil émaillé, le pied de forme carrée reposant sur quatre pieds en volute et décoré d'oiseaux sur fond de feuillage et de fruits, le noeud orné de quatre séraphins ailés en applique, la fausse coupe sertie de quatre médaillons émaillés représentant différents épisodes de la vie du Christ, le couvercle travaillé au repoussé de coquilles, feuilles de vigne et raisins. Travail étranger du XIXe siècle. Poinçon au cygne et poinçon d'orfèvre sous le piédouche. H. 30 cm. (Emaux à replacer).
Mes ordres d'achat