Coupe couverte en argent sur piédouche. Le... - Lot 118 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 118
Estimation :
700 - 800 EUR
Coupe couverte en argent sur piédouche. Le pied rond, gravé de fleurons et de fleurs en rappel sur la coupe et le couvercle, le corps et le couvercle travaillé en repoussé ciselé d'oves et de chutes de fleurons sur un fond amati et enroulements de feuillages. La graine amovible composée d'une terrasse de feuilles (manque la prise). Poinçon d'exportation et de retour sur le couvercle et le piédouche. Orfèvre : Jean-François VEYRAT, insculpation 1831 PARIS première moitié du XIXe siècle Poids : 875 g - H. 26,5 cm
Mes ordres d'achat