Ensemble de douze couverts en argent, modèle... - Lot 116 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 116
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Ensemble de douze couverts en argent, modèle filet, aux armes de la famille WIGNACOURT/VAN DER BURCH timbré d'une couronne de Marquis composé de : - 10 fourchettes et 11 cuillers Maître orfèvre : Nicolas-Dominique COLLASSES ARRAS 1778 - 1779 - 2 fourchettes et 1 cuiller (usures à la gravure, les fourchons repointés) Maître orfèvre : Jean-Baptiste CUVELIER. SAINTOMER 1772 Toutes les pièces portent le poinçon d'importation belge entre 1831 et le 1er juillet 1868 Poids : 1455 g La famille Wignacourt est l'une des plus anciennes et illustres maisons des Pays-Bas, connue dès l'an 1200 Le portrait d'Alof de Wignacourt, grand maître de l'ordre de Malte Le Château de Flêtre, propriété de la famille Wignacourt au XVIIIe siècle est situé entre Saint-Omer et Arras
Mes ordres d'achat