Tabatière en argent, de forme ovale à charnière,... - Lot 93 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 93
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Tabatière en argent, de forme ovale à charnière, intérieur vermeillé (usures), ciselée toutes faces. Sur le couvercle dans un médaillon surmonté d'un noeud une scène champêtre est représentée (une femme et une biche près d'un bosquet tandis que deux enfants se baignent dans un baquet d'eau), le dessous est agrémenté d'une scène composée d'un bouquet de fleurs et d'instruments de musique dans un médaillon, le tout sur un fond gravé de lignes brisées et courbes. (Léger enfoncement à la base) Maître orfèvre : illisible. PARIS 1769 - 1770 Poids : 80 g H. 3 cm - L. 8 cm - l. 4,7 cm
Mes ordres d'achat