Tabatière en vermeil de forme rectangulaire,... - Lot 92 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 92
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Tabatière en vermeil de forme rectangulaire, le couvercle à charnière. Ciselée de fleurs sur le couvercle en rappel sur le fond. Le pourtour gravé d'un décor rocaille alternant des fleurs dans des entrelacs. Gravée à l'intérieur du couvercle d'un crest à l'effigie d'un dragon et du nom « Tom Smith - Wolverhampton ». PARIS 1747 - 1748 - Insculpée du poinçon des ouvrages partant à l'étranger entre 1768 et 1774 Poids : 143 g. H. 3,5 - L. 8,3 - l. 6,5 cm (Usures au vermeil)
Mes ordres d'achat