« JAMAIS SANS CULOTTE »

Lot 89
Estimation :
2000 - 2500 EUR
« JAMAIS SANS CULOTTE »
Rare boîte contre-révolutionnaire de la fin du XVIIIè siècle. De forme ronde, en écaille blonde piquetée d'or, elle porte en son centre un médaillon en émail bleu cerclé d'or et à l'intérieur du couvercle le rébus : « Jamais 100 et la représentation d'une culotte ». D. : 6 cm (Quelques petits manques à l'or).
Mes ordres d'achat