Boîte de forme ovale en laiton sans charnière,... - Lot 88 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 88
Estimation :
300 - 400 EUR
Boîte de forme ovale en laiton sans charnière, le couvercle est composé du réemploi d'une grande plaque d'ivoire incomplète sculptée d'une scène mythologique représentant le Dieu Pan séduisant une femme endormie accosté d'un aigle (Jupiter) et d'un amour tirant une flèche (Cupidon). Début du XVIIIe siècle H. 2,8 cm - L. 10 cm - l. 7 cm (Accidents et manques)
Mes ordres d'achat