Boîte à musique en métal doré de forme rectangulaire,... - Lot 87 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 87
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Boîte à musique en métal doré de forme rectangulaire, ciselée de rinceaux sur un fond guilloché, à deux airs. Un bouton poussoir rond sur la face avant permet d'actionner le fonctionnement et le suspendre. Un bouton poussoir rectangulaire sur la face latérale droite permet d'intervertir les deux airs. Clé neuve. Le mécanisme musical est constitué d'un mouvement sur plateau à déplacement vertical dont les picots font jouer à la demande un jeu de 24 lames sur le dessus et un jeu de lames similaires sur le dessous. Cette boîte a été récemment restaurée par Monsieur Philippe Prutner et est en parfait état de fonctionnement. Un air est un arrangement de la Flûte Enchanté de Mozart, tiré du premier acte, lorsque Papageno joue de son carillon, le second est un air probablement Suisse. Suisse tout début du XIXe siècle, (boîte en parfait état). H. 2,2 cm - L. 8,3 cm - l. 5,4 cm.
Mes ordres d'achat