Sucrier en argent ciselé gravé - de forme... - Lot 85 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 85
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Sucrier en argent ciselé gravé - de forme circulaire, le corps repose sur trois pieds à enroulement à attaches feuillagées. Le corps ciselé à la base de rangs de canaux sur lesquels les pieds sont rapportés, présente un décor dans sa partie médiane de fraises et de feuilles en rappel sur le couvercle. Deux anses formées de deux branches entrelacées feuillagées complètent le décor. Graine en forme de fraise sur une terrasse de feuilles. Chiffré FC. Maître orfèvre : Jean-Baptiste-François CHERET, reçu en 1759 PARIS 1770 Poids : 380 g - H. 13,4
Mes ordres d'achat