Tasse de chasse dite « gondole » en vermeil.... - Lot 75 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 75
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Tasse de chasse dite « gondole » en vermeil. Elle est gravée sur le dessous d'une scène symbolique représentant l'amour terrassant la force sous l'aspect d'un putti et d'un lion dans un médaillon ovale. Le pourtour gravé de frises de rinceaux. (Usures au vermeil - Léger enfoncement) PARIS 1681 - 1684 - seul figure le poinçon de charge en usage du 7 novembre 1681 au 29 juillet 1684 Poids : 75 g H. 3,4 cm - L. 12,8 cm - L. 4,1 cm
Mes ordres d'achat