Timbale sur piédouche en argent. Le pied... - Lot 71 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 71
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Timbale sur piédouche en argent. Le pied orné d'oves et d'entrelacs, gravé : "Adélaïde Demarco". La coupe, de forme tulipe est partagée en deux zones horizontales par deux double filets. Sous l'encolure moulurée court une frise d'enroulement à fleurons délimitant des médaillons, la gravure alternant fond lisse et fond amati. Dans la partie inférieure des enroulements bordés de filets dessinent une frise géométrique décorée de branches feuillues. Maître orfèvre : Pierre-Antoine FAMECHON, reçu en 1785 PARIS 1789 Poids : 195 g - H. 13 cm
Mes ordres d'achat