Charles DESPIAU (1874-1946)

Lot 68
Estimation :
7500 - 9000 EUR
Charles DESPIAU (1874-1946)
« Au départ, Marie RUDEL en costume de ville », 1901 Epreuve en bronze patiné, fonte d'édition n° 2/8, cachet de fondeur SUSSE Frères, signée sur la terrasse "C. DESPIAU". H. 39,5 cm Provenance : Collection Particulière, Paris. Bibliographie : -- Léon DESHAIRS, C. DESPIAU, Edition C. Crès, Paris, 1930, pages 33 et 34, (un autre exemplaire reproduit). - Jacques GUENNE, Portraits d'Artistes, Charles DESPIAU, l'Art Vivant, 15 mai 1930, page 233 (un autre exemplaire reproduit). - Gustave KAHN, Charles DESPIAU, l'Art et les Artistes, n° 124, février 1932, page 159, (un autre exemplaire reprod.). - Maximilien GAUTHIER, DESPIAU, Les Gémeaux, Paris, 1949, pages 12 et 13, (un autre exemplaire reproduit) Expositions : - 1902 Paris, Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, numéro 63 Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre sculptée de Charles DESPIAU en préparation par Madame et Monsieur Jeanne et Alain KOTLAR. Un certificat de M. Alain KOTLAR sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat