Charles DESPIAU (1874-1946)

Lot 64
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Charles DESPIAU (1874-1946)
« Buste de Marie RUDEL », 1903 Epreuve en bronze à patine médaille, fonte d'édition n° 2/8, cachet de fondeur SUSSE Frères, signé "C. DESPIAU" sur le côté. H. 43 - L. 40 cm Provenance : Collection Particulière, Paris. Bibliographie : DESHAIRS Léon, C. DESPIAU, Edition C. Crès, Paris, plâtre original, reproduit page 33 Expositions : - 1903 Paris, Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, n° 63 - 1974 Paris, Musée Rodin, Sculptures et dessins n° 5, reproduit p. 5 Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre sculptée de Charles DESPIAU en préparation par Madame et Monsieur Jeanne et Alain KOTLAR. Un certificat de Monsieur Alain KOTLAR sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat