Pieter BOEL (Anvers 1622 - Paris 1674)

Lot 6
30 000 - 35 000 EUR

« Nature morte aux trophées de chasse » Toile Monogrammée à droite sur le rocher P.B. 158 x 200 cm Provenance : Vente Lannelongue, Auch en Gascogne, 7 décembre 1986, n° 107 (comme Fyt), reproduit ; Vente anonyme, Monaco, Sotheby's, 2 décembre 1994, n° 17, reproduit. Avant le nettoyage et la découverte du monogramme l'attribution avait été donnée par Fred Meijer en 1994 Peintre de natures mortes et d'animaux, Pieter Boel fut l'élève de Jan Fyt. Après un voyage marquant en Italie, il devint maître de la guilde de Saint Luc à Anvers. Cette Nature morte fait partie de la période flamande de l'artiste. Par la suite, vers 1668, il s'installa à Paris où il travailla sous la direction de Charles Le Brun pour les Gobelins.
Mes ordres d'achat