Jan FRIS (Amsterdam vers 1627 - 1672)

Lot 5
Estimation :
15000 - 20000 EUR
« Nature morte aux pipes et cartes à Jouer sur un entablement Panneau de chêne, deux planches, non parqueté 42 x 57 cm Les oeuvres de cet artiste sont rares et datées entre 1647 et 1672 Il fait partie des peintres de natures mortes spécialisés dans les Toebackjes (représentations d'ustensiles de fumeurs). Notre tableau peut être rapproché de celui (toile, signée et datée 1642) qui figurait à la Vente Waterman, Zurich, 5 novembre 1977, n° 20, reproduit.
Mes ordres d'achat