SÉVIGNÉ (marquise de)

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
SÉVIGNÉ (marquise de)
- Lettres nouvelles de Madame la marquise de Sévigné à madame la comtesse de Grignan sa fille : extraites de l'édition de 1754 en 8 vol. in-12, pour servir de Supplément à l'édition de Paris en six volumes. Paris, Quai des Augustins, et chez Bauche, à S. Jean dans le Désert, 1754. 2 vol. in-12 ; (3) ff.-492 pp., (2) ff.-364 pp.-(2) ff. ; veau marbré d'époque, dos à nerfs orné. Ce supplément contient 86 lettres. Tchemerzine, X, 326-327 ; Brunet,V, 325 Les 2 vol. sont tomés VII et VIII pour être joints à l'édition en 6 vol. parue également en 1754. 1 coiffe élimée, minimes défauts d'usage.
Mes ordres d'achat