[ROUSSEAU Jean-Baptiste]

Lot 48
Estimation :
250 - 300 EUR
[ROUSSEAU Jean-Baptiste]
Oeuvres diverses du Sieur R. **. Soleure, Ursus Heuberger, 1712. In-12 ; ( 1) f.-XXVIII, 318 pp.-(2) ff. de table-(1) f. de privilège ; veau brun d'époque, dos à nerfs orné, tr. mouchetées rouges. Edition originale de ce recueil de celui qui fut considéré comme le plus grand poète lyrique de son temps : on y trouve également des Epigrammes au ton souvent très vif, voire scabreux. Brunet, IV, 1420. Coiffe sup. restaurée, bel ex.
Mes ordres d'achat