RAYNAL Guillaume-Thomas

Lot 46
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Résultat : 2 500EUR
RAYNAL Guillaume-Thomas
- Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, Pellet, 1780. 5 vol. in-4° dont 1 atlas. Tome 1 : Portrait-frontispice par Cochin-XVI-741 pp.-(1) p. d'errata, 1 fig. par Moreau ; tome 2 : (2) ff.-VIII-485 pp.-(1) p. d'errata, (1) fig. par Moreau ; tome 3 : XV-608 pp., 1 fig. par Moreau ; tome 4 : (2) ff.-VIII-770 pp.-(1) f. d'errata, 1 fig. par Moreau ; atlas : (2) de faux-titre et de liste des cartes-28 pp. d'analyse de l'atlas-50 cartes montées sur onglet y compris la carte n° 17 bis, 23 tableaux h.-t. repliés dont 1 double. Plein veau marbré d'époque, dos à nerfs élégamment orné, pièces de titre et de tomaison maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, 2 filets dorés sur les coupes, tranches jaunes. Édition définitive au format in-quarto et en partie originale, la plus belle et la plus recherchée de cet ouvrage de philosophie, d'histoire, d'économie et de polémique auquel collaborèrent Diderot, Holbach, Pechméja, etc. ; cette édition de 1780, la plus radicale, entraîna sa condamnation à être brûlé... Les pages de table du t. 3 n'ont pas été reliées dans cet exemplaire ; qq. cahiers uniformément brunis sans gravité, fine restauration à la coiffe sup. du tome 4, qq. coins légèrement frottés, mais bel exemplaire dans une rel. de l'époque uniforme.
Mes ordres d'achat