[Psautier]

Lot 44
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
[Psautier]
Les Psaumes de David, mis en rime françoise par Clément Marot et Théodore de Bèze, réduits nouvellement à une briéve & facile méthode pour apprendre le chant ordinaire de l'Eglise. Se vendent à Charenton. Paris, Estienne Lucas, 1668. In-12 ; (234) ff. ; maroquin grenat d'époque, plats richement ornés aux petits fers dans un double encadrement de roulette et filet dorés, décor doré se développant en compartiments autour d'un quadrilobe central, les compartiments délimités par trois filets à l'ancienne et garnis de spirales de pointillés, dos à nerfs orné aux petits fers, roulette dorée intérieure, tranches dorées, gardes de papier dominoté or et rose. Le texte est avec la musique. Après le Psautier on trouve La forme des prières ecclésiastiques, Le catéchisme, la Confession de foi des Eglises Réformées du royaume de France. Très riche reliure avec un décor rappelant les reliures de Antoine Ruette ou de Le Gascon. Coiffes et coins finement restaurés, bel exemplaire.
Mes ordres d'achat