PETRONE

Lot 39
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
PETRONE
- La Satyre de Petrone, traduite en françois avec le texte latin, suivant le nouveau manuscrit trouvé à Belgrade en 1688 . Ouvra-ge complet, contenant les galanteries & les débauches de l'empereur Neron, et de ses favoris ; avec des remarques curieuses, et une table des principales matières. Enrichi de figures en taille douce. Cologne [Paris], Pierre Groth, 1694. 2 tomes en 1 vol. in-12. Tome 1 : frontispice gravé, (1) f. de titre-(6) ff.-(10) ff. pour la vie de Petrone-(25) ff. de préface, clef et table-407 pp., 2 planches h.t. gravées ; tome 2 : frontispice gravé répété, (1) f. de titre-(3) ff. de table-454 pp., 7 planches h.t. gravées.Veau brun d'époque (le dos a été refait), dos à nerfs, pièce de titre rouge, tranches rouges.Traduction de François Nodot ; le manuscrit de Belgrade passe pour apocryphe et a été attribué à Nodot lui-même ou à Nicolas Chorier. Brunet, IV, 576. Exemplaire restauré.
Mes ordres d'achat