MIRABEAU (Honoré Gabriel de Riquetti, comte de)

Lot 36
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 160EUR
- De la monarchie prussienne, sous Frédéric le Grand ; avec un appendice contenant des recherches sur la situation actuelle des principales contrées de l'Allemagne. Londres [Paris], s.n. [Lejay], 1788. 7 tomes en 8 vol. in-8°. Demi-toile verte, dos lisse, pièce de titre chagrin vert foncé, couvertures de papier bleu d'origine conservées (rel. ca. 1960). T. I : (2) ff.-portrait frontispice de Frédéric le Grand-(6) ff. de dédicace au marquis de Mirabeau-LXIV pp. de catalogue des livres allemands consultés-431 pp.-(4) ff. d'errata, 3 tableaux h.t. repliés ; t. II : (2) ff.-320 pp., 5 tableaux h.t. repliés ; t. III : (2) ff.-484 pp., 3 + 2 tableaux h.t. repliés ; tome IV première partie : (2) ff.-356 pp., 4 tableaux h.t. en 2 ff. repliés ; tome IV deuxième partie : (2) ff.-644 pp., 1 tableau h.t. en 2 ff. repliés ; t.V : (2) ff.- 423 pp. ; tome VI : (3) ff.-535 pp. ; tome VII : (2) ff.-451 pp.-(1) f. d'avis. L'édition originale a été publiée la même année en 4 vol. in-4° et 1 atlas in-folio ; cet atlas n'est pas joint au présent exemplaire in-8°. « Cette oeuvre maîtresse contient un certain nombre de considérations sur la population. Elles situent leur auteur dans le prolongement direct des physiocrates ... Outre ces considérations, on trouve des renseignements d'ordre économico-politique sur les productions agricoles et les richesses naturelles, les manufactures et le commerce, la constitution civile et politique, les revenus et dépenses, le système militaire et la religion. Dans les derniers volumes la situation économique et politique de quelques-uns des principaux Etats de l'Allemagne (Saxe, Bavière, Autriche, etc.) est étudiée » (INED).
Mes ordres d'achat