[Médecine] QUARIN Joseph

Lot 35
Estimation :
100 - 120 EUR
[Médecine] QUARIN Joseph
- Observations pratiques sur les maladies chroniques. Traduites du latin sur l'édition originale de 1786, et augmentée de notes par Etienne Sainte-Marie. Paris, Crochard, 1807. In-8° ; XVI pp. (y compris faux titre, titre, dédicace, préfaces)-350 pp.- (2) pp. (table et errata) ; pleine basane fauve marbrée d'époque, dos lisse richement orné, pièce de titre rouge, roulette dorée encadrant les plats, tranches jaunes mouchetées. Première édition française bien complète de l'errata. Joseph de Quarin (1733-1814) fut le médecin de l'empereur Joseph et médecin en chef de l'Hôpital général de Vienne. Habile restauration ancienne aux coiffes et au mors sup., ex-libris manuscrit daté de 1811 et graffiti sur la p. de faux titre.
Mes ordres d'achat