LAMBERT (Anne-Thérèse de Marguenat de Courcelles, marquise de)

Lot 28
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
- OEuvres. Avec un abrégé de sa vie. Troisième édition originale ; augmentée d'un Supplément contenant quatre nouvelle Pièces. Lausanne, Marc-Michel Bousquet, 1750. In-12 ; XXII pp.-(1) f. bl.-456 pp. ; veau marbré havane d'époque, dos à nerfs richement orné, p. de titre mar. rouge, roul. dorée sur les coupes, tr. rouges. Contient notamment l'abrégé de sa vie par Fontenelle, Avis d'une mère à son fils, Avis d'une mère à sa fille,Traité de l'amitié,Traité de la vieillesse, Réflexions sur les femmes, Réflexions sur le goût, Réflexions sur les richesses, Discours sur le sentiment d'une dame qui croyait que l'amour convenait aux femmes, lors même qu'elles n'étaient plus jeunes, Discours sur la délicatesse d'esprit et de sentiment, Discours sur la différence qu'il y a de la réputation à la considération, Lettres à diverses personnes... Exemplaire très frais ; minime défaut au bas du mors inf.
Mes ordres d'achat