LAMARCK (J.-B.-P.-Antoine de Monet, chevalier de)

Lot 27
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
- Extrait de la flore française. Paris, Visse, 1792. 2 parties en 1 vol. in-8°. Première partie, contenant l'analyse des végétaux, pour arriver à la connaissance des genres : XXIV pp.-1 tableau dépliant-184 pp.-(2) ff. d'errata ; seconde partie, contenant l'anlyse des genres, pour arriver à la connaissance des espèces : (1) f.-318 pp.-5&) f. d'errata.Veau raciné d'époque, dos lisse orné de roulettes, filets et fleurons dorés, p. de titre mar. vieux rouge, tr. marbrées. Manque à la coiffe sup.
Mes ordres d'achat