LA FOSSE Antoine de

Lot 26
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
LA FOSSE Antoine de
Oeuvres. Paris, Pierre Ribou, 1700. In-12. Veau brun d'époque, dos à nerfs, pièce de titre maroquin rouge. Rare recueil collectif sous le titre d'Oeuvres des trois meilleures tragédies de La Fosse en éditions originales avec titres et pagination séparés : - Polixène. Paris, Thomas Guillain, 1696. (1) f de titre-(5) ff. de dédicace, préface et privilège-94 pp.-(1) f. de catalogue du libraire. - Manlius Capitolinus. Paris, Pierre Ribou, 1698. . (1) f de titre-(1) ff. de préface-75 pp.-(1) p. de privilège. - Thésée. Paris, Pierre Ribou, 1700 . (1) f de titre-(3) ff. de dédicace et de préface-72 pp. La Fosse eut un grand succès à son époque, et jusqu'à la période romantique : il fut l'un des premiers à être influencé par le théâtre anglais. Dos refait, salissures sur la page du titre collectif, mais bon ex.
Mes ordres d'achat