HORACE

Lot 21
Estimation :
150 - 200 EUR
HORACE
Quinti Horatii Flacci poëmata, scholiis sive annotationnibus instar.. Commentarii illustrata, à Ionne Bond. Editio nova. Amstelodami,, apud Daniel Elzevirium, 1676. In-12 (135 x 78 mm) ; 234 pp.-(2) ff., titre-frontispice gravé ; exemplaire sur papier fort ; plein maroquin vert, dos à nerfs orné aux petits fers, plats ornés de trois filets dorés en encadrement, filet doré sur les coupes, roul. dorée int., tr. dorées (Capé). Célèbre édition, un des fleurons de la production des Elzevier. Brunet, III, 318 : "Edition très jolie, les exemplaires bien conservés et grands de marges sont rares et chers" ; Willems, 1517 ; Rahir, 1642. Minime défaut sans manque à la coiffe sup.
Mes ordres d'achat